Клевета?

Родитель написал жалобу на учителя, что та собирает СНИЛС и это мошенническая схема, но учитель это делал по распоряжению администрации для вложения в личное дело. Может ли учитель подать на родителя за клевету?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена письменная консультация по вопросу о возможности привлечения родителей к ответственности за клевету в ситуации, связанной с неправомерными обвинениями учителя. Общая ситуация: Родитель написал жалобу на учителя, в которой утверждает, что учитель собирает СНИЛС и занимается мошеннической схемой. В то же время, учитель подтверждает, что сбор СНИЛС происходил по распоряжению администрации для ведения личного дела, и, по сути, действиями не было противоправных намерений. Правовая оценка ситуации: Что такое клевета: Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, либо подрывающих его репутацию, что влечет за собой юридическую ответственность (ст. 129 УК РФ, ст. 152 ГК РФ). Может ли учитель подать в суд за клевету?Да, учитель имеет право обратиться в суд с иском о защите своей чести, достоинства и деловой репутации, если считает, что неправомерные обвинения нанесли ему моральный или имиджевый ущерб. Для успешного иска необходимо доказать, что сведения, распространяемые родителем, являются неправдивыми и порочащими. Важно иметь доказательства того, что учитель действовал по распоряжению администрации и не совершал противоправных действий.Что важно учитывать: Жалоба родителя сама по себе не является основанием для привлечения его к ответственности за клевету, если в ней содержатся только его субъективные оценки или предположения, не подтвержденные ложью. Однако, если в жалобе содержатся заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство учителя, он вправе воспользоваться механизмами защиты, в том числе обратиться в суд. Также возможна подача заявления о защите чести и достоинства по статье 152 Гражданского кодекса РФ или о возбуждении уголовного дела по статье 129 УК РФ, если имеются основания считать, что распространение заведомо ложных сведений причинило значительный вред.Рекомендации: Учителю рекомендуется собрать доказательства того, что сбор СНИЛС осуществлялся по распоряжению администрации и в рамках служебных обязанностей. В случае наличия ложных обвинений — подготовить доказательства и обратиться в суд с иском о защите деловой репутации или о компенсации морального вреда. В случае необходимости — проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите деловой репутации и гражданском праве.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Да, учитель вправе подать иск о защите чести и достоинства.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!