Здравствуйте?

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста.
Если на меня было написано заявление о мошенничестве ,а сейчас ещё и МФО написало,что мне за это будет ?Что два заявление уже о мошенничестве.Первое заявление из-за ссоры с соседкой ,наговорила всякой всячины ,написала заявление. ну конечно же ничего не доказано, потому что доказывать было нечего ,ничего мной противозаконного не было сделано.Судилась со мной и тд ,конечно же все впустую ,так как повторюсь ничего мной не было сделано .просто клевета.Расписывать всю ситуацию очень долго.
Но теперь просто переживаю что вот от неё было заявление в полицию и теперь от МФО ,получается тоже по мошенничеству ,т.к.пока не выплатила
Заранее спасибо большое.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Два заявления сами по себе не означают ни вины, ни автоматического уголовного дела. По МФО важна не просрочка как таковая, а был ли изначально обман при получении займа: ложные сведения, подложные документы, отсутствие намерения платить — тогда возможна проверка по ст. 159.1 УК РФ. Обычная невыплата займа чаще относится к гражданскому долгу, а не к мошенничеству. По любому заявлению полиция сначала проводит проверку и решает вопрос о возбуждении дела по ст. 144–145 УПК РФ. Если соседка сознательно оговорила вас, при подтверждении этого возможна отдельная оценка по ст. 306 УК РФ. Практически: не игнорируйте вызовы, давайте объяснения только по фактам, сохраняйте договор займа, платежи, переписку, документы о причинах просрочки. Для точного вывода не хватает содержания заявления МФО и того, какие сведения вы указывали при оформлении займа.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы уверены, что было заявление о мошенничестве, у Вас данные откуда об этом? Звонили с отдела полиции или что? Если заявление от МФО, то данные оранизации, как разъяснял ВС РФ в одном из своих решении, не подпадают под ст. 159.1 УК РФ, соответственно в возбуждении уголовного дела должно быть отказано. Формально могут првоести проверку, но в возбуждении дела откажут.

МФО максимум может лишь в судебном порядке взыскать с Вас задолженность и не более того. Если поступит заявление, то рекомендую обратиться к адвокату и давать объяснения с его участием.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Гость

Ой спасибо большое.Привычка у меня чуть что сразу переживать и чего-то бояться.

ничего не делаю плохого за то чуть что сразу переживания😑

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Ответственность наступает при наличии доказательств преступления. То есть Вы будете нести ответственность, если предоставили. Например, ложные сведения при заключении договора, либо есть подтверждения обмана соседки, пр.

Какая именно будет ответственность - зависит от самого состава преступления (т.е. Юристу надо проанализировать детали конкретной ситуации. Может быть и штраф, может быть и лишение свободы по делу о мошенничестве).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наличие 2 заявлений не означает автоматической уголовной ответственности. По заявлению МФО возбуждение дела возможно лишь при доказанном умысле на хищение при получении займа.

Каковы обстоятельства получения займа в МФО?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Займ брала на свои нужды, просто из-за трудностей пока оплатить не могу.я и до этого брала там и всегда все закрывала

а с соседкой ситуация была несколько лет назад

Гость

Ложных никаких сведений так же не указывала