Нужно ли мне оформлять самозанятость для продажи услуг VPN?

Я хочу начать продавать услуги VPN через Telegram. Однако из-за последних новостей и изменений в законодательстве я не уверен, насколько это легально. Меня интересуют следующие вопросы:
1. Нужно ли мне оформлять самозанятость для продажи услуг VPN?
2. Есть ли риски, связанные с налогами, если клиенты будут оплачивать услуги через криптовалюту?
3. Какие ещё юридические аспекты мне следует учесть?
Буду благодарен за разъяснения.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1) Если это регулярные продажи — лучше оформить самозанятость, чтобы спокойно платить налог. 2) Оплата в крипте тоже считается доходом: его надо учитывать и платить налог, иначе риск штрафов. 3) Главный риск — законность самой услуги: продажа VPN для обхода блокировок может привести к претензиям. Нужны оферта/правила, политика данных и осторожность с рекламой.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Максим
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!