Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот к примеру ситуация: был продан участок без обсуждения о том, кто против, участок продан, в данный момент есть желание его вернуть, а деньги полностью вернуть покупателю, как посоветуете в данном случае поступать? И будет ли возможно выиграть это дело через суд с помощью юриста, если покупатель откажется делать по соглашению сторон?
Какое отношение "те, кто против" и какие права имеют к проданному участку?
если речь идет о супруге продавца - один спор, если не соблюдали преимущественное право - другой спор. Все зависит от конкретных обстоятельств сделки, а не только от содержания договора кп. Правовая оценка сделки с целью определения перспектив дела в судебном разбирательстве происходит только при изучении всех обстоятельств.
Добрый день. Предложите покупателю заключить соглашение об отступном. И с компенсацией всех понесённых покупателем расходов и затрат, связанных с покупкой земельного участка. При отказе покупателя в заключении соглашения шансов на признание договора недействительным в судебном порядке нет.
Игорь Александрович, спасибо за ваш ответ!
Доброе время суток! Я думаю шансов 0, 000000000000000001%. Потому, что ваш покупатель все исполнил добросовестно. Скорее всего будет отказ в удовлетворении иска. На вас же не давили, когда вы продавали земельный участок, в психушке на учете не состояли, банкротства у вас тоже не было...
Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить Ваши документы.
Ирина Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Документов у меня в данный момент нет, они у другого человека, который и продал участок, но там договор вроде бы обычный купли-продажи и все, сможете хотя бы приблизительно подсказать?
Вы же про отсутствие согласия писали. Необходима в этом случае дополнительная информация. Если собственник единственный продал, а потом передумал, то в этом случае только договариваться. Поэтому я и говорю о том, чтобы грамотно проконсультировать, необходима дополнительная информация и документы. Если при совершении сделки был нарушен закон, то признавать ее недействительной через суд. Всего доброго.