Налог с продажи земли под гаражом?

Добрый день.
Гараж в собственности с 2020 года - более 5 лет.
Земля под гаражом с 2026 года (по амнистии) - менее 5 лет.
Придется ли платить налоги с продажи земли ?
В договоре при продаже указали стоимость земли по кадастру - 70 т.р.
В договоре при продаже указали стоимость гаража - 630 т.р.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, налог с продажи земли возможен, потому что вы владели ей меньше 5 лет. Налог считают с дохода от земли (у вас 70 тыс.), но можно уменьшить его: на вычет 1 млн при продаже недвижимости или на подтверждённые расходы. Если других продаж в году нет, чаще всего налог будет 0. Точно скажут в налоговой по вашей декларации 3‑НДФЛ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе