Можно ли через двоюродную бабушку ,доказать отцовство?

Здравствуйте,гражданский муж умер,когда я родила и не успел записать ребёнка на себя,с его родными не общаюсь,отца и мамы его тоже нет в живых,могу ли я через двоюродную сестру его матери доказать суду,что он отец и подать на пенсию по потери кормильца?заранее спасибо

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соболезную. Через двоюродную сестру доказать отцовство сложно, но можно. Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства (если он при жизни признавал себя отцом, но не успел записаться) либо об установлении отцовства после смерти. Свидетельские показания родственников (даже двоюродных) могут быть приняты судом как доказательство, особенно если они подтвердят, что он считал себя отцом, планировал будущее, заботился. Также нужны любые косвенные доказательства: переписка, фото, переводы денег. Если суд удовлетворит иск, то на основании решения вы сможете зарегистрировать отцовство в ЗАГС и затем оформить пенсию по потере кормильца. Шанс есть, но нужна помощь юриста.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Галина

Да мы прожили 8 лет вместе, отцом он признавал себя, есть много свидетелей и фотографий

Галина
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает адвокат

На этот вопрос Вам может ответить только эксперт. Для установления отцовства нужна экспертиза, но обычно это сам отец ребенка, или кто-то из его родителей.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Рекомендую этот вопрос обсудить с экспертами в области днк
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Галина
Василий Сергеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!