Здравствуйте. В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). В обвинительном акте указано, что преступление совершено в период с 06.03.2024 по 16.04.2024. Однако фактическое предъявление документа сотруднику ГИБДД произошло 06.03.2024, что подтверждается показаниями инспектора.
Правильно ли я понимаю, что поскольку использование подложного документа является разовым преступлением, срок давности (2 года) должен исчисляться именно с даты его предъявления — 06.03.2024, а не с даты получения водительского удостоверения или окончания экзаменационной процедуры? Можно ли в таком случае заявлять в суде ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности?
Ваше понимание верно лишь отчасти. Действительно, состав преступления по ч. 3 Ст. 327 УК РФ является формальным и считается оконченным в момент предъявления подложного документа (06.03.2024). Однако для определения срока давности решающее значение имеет фактическое окончание использования такого документа.
Верховный Суд РФ разъяснял: если подложный документ использовался для получения прав в течение определенного периода, срок давности исчисляется с момента фактического прекращения его использования (например, когда сотрудники ГИБДД изъяли поддельное водительское удостоверение).
Таким образом, если документ был изъят у Вас 16.04.2024 (дата, указанная в обвинительном акте как окончание периода), то именно с этой даты, скорее всего, будет исчисляться двухлетний срок давности. В этом случае он истекает 16.04.2026, и оснований для прекращения дела сейчас нет.
Для более детального и точного ответа на вопрос необходимо изучить материалы уголовного дела.
Борис Анатольевич, уточнение: в моем деле речь не о поддельных правах, а о поддельном свидетельстве об обучении, которое я предъявил в ГИБДД один раз — 06.03.2024. После этого я его не использовал. С какой даты считать срок давности?
С учетом вашего уточнения, ситуация меняется в вашу пользу. Поскольку документ (свидетельство об обучении) был предъявлен однократно и более не использовался, это разовое, а не длящееся преступление.
Срок давности нужно исчислять с 06.03.2024 — с момента фактического предъявления подложного документа сотруднику ГИБДД.
Но все же для более детального и точного ответа на вопрос необходимо изучить материалы уголовного дела.