Прекращение производства о пммх в связи с истечением срока давности?

Экспертизой признан невменяемым, уклоняюсь от суда о ПММХ, если объявят розыск, приостановятся ли сроки давности уголовного преследования? Невменяемый же не подлежит уголовному преследованию, можно ли спустя время прекратить дело по ч. 3 статьи 443 в связи с истечением срока давности?

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Ваш план вряд ли сработает. Объявление вас в розыск приостанавливает течение сроков давности. Более того, в вашем случае (наличие экспертизы о невменяемости и уклонение от суда) прекращение дела по ч. 3 Ст. 443 УПК РФ в связи с истечением сроков давности маловероятно. Основание для приостановления течения давности — уклонение от следствия или суда. При этом сам факт объявления розыска является сильным доказательством того, что лицо уклоняется.

Поскольку экспертиза уже признала вас невменяемым, суд с высокой долей вероятности установит, что ваше уклонение — это не просто результат психического расстройства, а сознательное поведение, направленное на избежание принудительного лечения.

Ваше главное заблуждение в том, что ч. 3 Ст. 443 УПК РФ сама по себе не является основанием для прекращения дела "автоматически" по истечении срока давности. Эта норма говорит о другом:

Часть 3 статьи 443 УПК РФ предусматривает, что суд может вынести постановление о прекращении уголовного дела и одновременно отказать в применении принудительных мер медицинского характера (ПММХ), если:

1.Болезнь лица делает его неопасным (по заключению экспертов).

2. Истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, указанные в ст. 78 УК РФ.
Ключевой момент: здесь слово "истекли" означает, что срок давности действительно закончился. В вашем же случае, как мы выяснили выше, срок давности приостановлен и не истек. Следовательно, нет и законного основания для применения ч. 3 Ст. 443 УПК РФ

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Артем

Спасибо за ответ, дополнительный вопрос, а разве способно лицо, которое конкретно сейчас невменяемое по мнению суда, действовать сознательно? Ведь на то оно и невменяемое, что не осознает что творит, а соответственно не может осознанно уклонятся ни от пммх, ни от следствия. А ведь уклонение это только осознанные действия?

Артем
Спасибо, Вячеслав Витальевич, за ясность и подробность в ответе!