Получение лицензии на приобретение охотничьего оружия?

Могут ли отказать в выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия, если судимости не было, но был факт уголовного преследования в 2020 г. по ч. 4 ст. 223 (конкретно незаконное изготовление холодного оружия), прекращенного за истечением срока давности (2 года)?
Я так понимаю, что это преступление небольшой тяжести (т.к. срок давности составил 2 года) и не связанное с незаконным оборотом оружия (ст 222 УК РФ), т.е. не подпадает под причины, указанные в ст. 13 закона 150 ФЗ "Об оружии", соответственно, лицензию должны дать.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

К сожалению, в выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия могут и скорее всего откажут, даже если уголовное преследование по ч. 4 Ст. 223 УК РФ было прекращено за истечением срока давности, т.к. Прекращение уголовного дела по такому основанию не является реабилитирующим и оставляет в материалах дела информацию о факте уголовного преследования.

Сам факт уголовного преследования и его прекращения фиксируется в справке о судимости, что может стать основанием для отказа, так как органы, выдающие лицензии, учитывают не только наличие судимости, но и иные обстоятельства, связанные с криминальной историей заявителя.

А факт уголовного преследования, даже прекращённого по нереабилитирующим основаниям, может быть расценён как признак потенциальной опасности для общественной безопасности.

Кроме того, в некоторых случаях решение о выдаче лицензии может приниматься с учётом дополнительных проверок, включая оценку личности заявителя, его поведения после прекращения уголовного преследования и т. Д.

Если вам откажут в выдаче лицензии, вы вправе обжаловать это решение в судебном порядке. В суде можно аргументировать свою позицию тем, что:
1. Судимости не было, а уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию;
2. Преступление не связано с незаконным оборотом оружия в смысле ст. 222 УК РФ;
3. С момента прекращения уголовного преследования прошло достаточно времени, и нет оснований считать вас потенциально опасным для владения оружием.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Демьян
Владимир Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!