Как избежать уголовного преступления по уголовному делу о ДТП? Брат попал в дтп на работе.Завели уголовное дело...Он ушел по контракту на сво...Его оттуда комиссовали по состоянию здоровья...Имеют ли право возобновить уголовное дело?
По общему правилу, направление лица на военную службу по контракту, в том числе участие в СВО, не прекращает и не исключает уголовную ответственность по делу о ДТП. Если уголовное дело ранее было приостановлено (например, в связи с невозможностью участия обвиняемого в следственных действиях по уважительным причинам), то после комиссования по состоянию здоровья и возвращения к месту жительства следственные органы вправе возобновить производство по делу при отсутствии законных оснований для его прекращения. Такое возобновление соответствует требованиям УПК РФ и не зависит от факта прохождения военной службы.
Избежать уголовной ответственности по делу о ДТП возможно исключительно на законных основаниях, в частности: при отсутствии состава преступления; при прекращении дела за примирением с потерпевшим (если деяние относится к преступлениям небольшой или средней тяжести); при возмещении вреда и применении судебного штрафа; либо при доказанности нарушения правил охраны труда, эксплуатации ТС или иных обстоятельств, исключающих вину конкретного лица. Ключевое значение имеют правовая квалификация ДТП, степень тяжести вреда здоровью, статус потерпевших и активная позиция защиты на стадии следствия.
Да, уголовное дело (уголовное преследование) будет возобновлено. Перечень оснований для освобождения от уголовной ответственности (либо наказания) указан в статьях 78.1 и 80.2 УК РФ; перечень этот является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит, и комиссация (увольнение) лица, заключившего контракт о прохождении военной службы, с военной службы по состоянию здоровья, в этот перечень не входит.
Дело приостанавливали в связи с подписанием контракта?