Можно ли избежать судимости?

Здравствуйте, многоуважаемый юрист, со мной случилась такая ситуация, что я сжёг дом собственной матери....
23 февраля этого года (в мой день рождения) я очень сильно поссорился с мамой. Утром я проснулся и спустился вниз, попросил у мамы включить интернет, она не захотела, я взял её телефон и заперся в своей комнате, она пыталась открыть комнату и в итоге облила меня перцовкой. Далее она уехала, пока она ехала за сестрой, я вынул симку из её телефона, вставил в свой и включил себе интернет. Мама приехала с сестрой, сестра меня обматерила, ударила и уехала, мать забрала кабель от интернета. Далее я, решив покончить жить самоубийством, решаюсь на поджёг дома, произошло это из-за желания мести и моего желания уничтожить всё, что от меня оставалось. Я написал матери письмо, что поджёг дом. Далее уехал в город, где не смог совершить суицид. Далее я приехал домой, сдался полиции. Подскажите, если мать настаивает на прекращении дела, то можно ли избежать судимости?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Если вам уже исполнилось 14 лет, то, скорее всего, в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ; такое наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок (до 5 лет). Да, позиция мамы, которая, судя по всему, не настаивает на привлечении вас к уголовной ответственности, должна учитываться при назначении наказания. Но, не исключает для вас наступления ответственности вовсе. Что касается судимости и возможности для вас "избежать" её (см. Ст.86 УК РФ): лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. - Вот, что такое судимость. Судимость в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Михаил

Здравствуйте, исполнилось 18. Читал, что возможно "примерение сторон", но денег у меня нет. Могут ли мне дать деньги родственники? Будут ли проблемы с трудоустройством в таком случае?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Да, конечно, же - прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в связи с примирением сторон в соответствии с положениями ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ - тоже возможно. Наряду с иными более менее "мягкими" исходами.. Но, это совсем не гарантировано. И во многом реализация именно этого варианта развития событий (принятие процессуального решения о прекращении дела) будет зависеть от желания соответствующих должностных лиц органа следствия (следователя ОВД - а это уголовное дело подследственно именно следователям ОВД (п.3 ч.2 ст.151 УПК РФ), его руководителя, прокурора, ну, или судьи. И вот здесь считаю необходимым отметить, что такое - довольно редко случается на практике. В лучшем случае дело дойдёт до суда, и уже там возможно его прекращение именно по этому основанию. По поводу денег - это очень "личное" в вашем случае: мама ведь может заявить и том, что причинённый ей ущерб возмещён, а точнее - заглажен полностью, и это никто не вправе будет оспаривать, поскольку это - исключительно её позиция. Ну, и по поводу трудоустройства.. - Смотря куда именно вы собираетесь трудоустраиваться.

Михаил

Мать не хочет примерения сторон, как вы думаете, меня посадят или дадут условный срок?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Ну, вряд ли кто-то сможет вам сказать какое именно наказание (его вид и размер) вам будет назначено по приговору суда.. Можно только сказать что вам грозит: а это, судя по всему, будет ч.2 ст.167 УК РФ, которое наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. То есть, от 0 до 5 лет. Повторюсь, что именно будет в итоге - никто не возьмётся сказать с точностью. Только с той или иной степенью вероятности.. И исходя из того как будут развиваться события в ходе следствия (а дело по этой статье подследственно следователям ОВД, и расследоваться будет в форме предварительного следствия - это положения ст.151 УПК РФ). Будете ли вы признавать вину, раскаиваться в содеянном, предпринимать попытки загладить свою вину, предпринимать какие-то меры по возмещению причинённого материального ущерба и морального вреда маме.. Много нюансов