Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отдыхали в ресторане, сзади к моему брату подошел мужчина в нетрезвом состоянии и ударил бутылкой по голове. Мужчина сидел за соседним столиком и поссорился со своей спутницей и вылил всю злость на моего брата. Брат от неожиданности и страха пару раз ударил его, с ним ничего критичного, максимум фингал и пару ссадин. У брата уже в больнице доставали осколки из головы, плюс сотрясение, и осколками глубоко порезало нос (там прям дырка есть). Брат боится идти писать заявление, так как он ударил его в ответ, боится, что и его привлекут. Помогите пожалуйста, очень хочется наказать данную особь
Добрый Вечер! Если брат обратится в полицию его оппонент наверняка напишет встречное заявление. В итоге в мировом суде будет два уголовных дела по статье 116 УК РФ.
Возбудить уголовное дело по статье 213 УК РФ, вполне реально. Ресторан публичное место, а бутылка это предмет который использовался в качестве оружия. Вопрос только в компетенции оперативных сотрудников которые будут проводить проверку по Вашему заявлению и следователей которые будут принимать окончательное процессуальное решение. Сейчас с кадрами в МВД РФ, большие проблемы.
Здравствуйте! По Вашей ситуации, у мужчины имеются признаки преступления ст. 213 УК РФ (хулиганство), которое относится к виду публичного обвинения, и заявления писать не нужно. Можете сами обратиться в полицию, а лучше позвонить в ДЧ, чтобы зафиксировалось обращение.
PS: Главное, чтобы проверка шла по 213 УК РФ, а не по ст.ст. 115, 116 УК РФ
Если Вы довольны ответом, прошу оставить отзыв в моем профиле. .