Здравствуйте. Я методист реабилитационного центра. В штате 43 педагога, которые работают по тематичекому планированию. Руководитель требует методические разработки (конспекты занятий) педагогов на каждое занятие. Некоторые педагоги считают, что писать разработки их занятий должна я. Конечно, я оказываю методическую поддержку при написании программ и планов, консультирую, рецензирую. Входит ли в мою обязанность написание разработок их занятий?
Письменная консультация
1. Общие обязанности методистаМетодист обычно выполняет функции методического руководства, консультирования, разработки методических рекомендаций, программ, планов и методических материалов для педагогов.Обязанности по подготовке конспектов занятий обычно не входят в стандартный перечень, если прямо не оговорены в должностной инструкции или локальных документах.2. Нормативные и локальные документыВ большинстве случаев, подготовка конспектов занятий — это личная обязанность педагога, так как это является частью их профессиональной деятельности и ответственности за качество проведения занятий.Методист, как правило, обеспечивает методическую поддержку, разрабатывает рекомендации, проводит консультации, а также рецензирует или корректирует планы и программы.Если в локальных документах (например, должностная инструкция, положение о методическом обеспечении) прямо не прописано, что методист обязан писать конспекты занятий, то — это не входит в его обязанности.3. Практический подходВаша роль — поддержка педагогов в подготовке и проведении занятий, а не их непосредственное выполнение.В случае необходимости, вы можете помогать педагогам в написании конспектов, давать советы, проводить мастер-классы, разрабатывать образцы. Это — часть методической поддержки.Обязанность педагогов — самостоятельно готовить методические разработки занятий, руководствуясь рекомендациями и стандартами центра.4. ИтогИсходя из общих практик и нормативных стандартов, подготовка конспектов занятий — это обязанность педагогов.Ваша задача — оказывать методическую поддержку, консультации и рецензирование, а не писать за педагогов их личные разработки.
Нет, написание конспектов занятий педагогов - не Ваша обязанность.