Вопрос про Boosty DonationAlert самозанятый и налоги?

Я являюсь ухаживающим за инвалидом первой группы. И получаю стаж и пенсионер получает надбавку к пенсии за уход. Я хочу пользоваться сервисом Boosty и DonationAlert, там надо указывать свой ИНН. Как повлияет ли это на статус ухаживающего? я буду считаться рабочим? Я могу до пользования сервиса стать самозанятым. Мне сказали в пенсионном , что стать самозанятым я стать могу и это никак не повлияет на стаж или доп. выплаты пенсионеру. А вот использования бусти и донеишена где надо указывать свой Инн про это они ничего не знают. В поддержку бусти писал они не знают, в на сайте налоговой глупый чатбот.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, статус ухаживающего обычно сохраняется, только если вы НЕ работаете и за вас не платят страховые взносы. Доходы с Boosty/DonationAlerts = заработок: если оформить самозанятость (НПД) и платить налог, вас могут посчитать “занятым” и уход/надбавку могут прекратить. Сам ИНН ничего не решает, важен доход и регистрация. Лучше заранее письменно уточнить в СФР и хранить ответ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сергей

Я ничего не понял. Мне сказали в пенсионном, что самозанятым я стать МОГУ! Как меня могут посчитать работающим? Я ведь не буду устроен по договору? Я не буду платить добровольные страховые взносы. Или Boosty/DonationAlerts будут автоматически платить страховые взносы или как то стану рабочим. Ведь донаты это же добровольные пожертвования. Или вы имеете ввиду, что что бы пенсионный не посчитала меня рабочим надо наоборот не становиться самозанятым.но тогда там надо налог 13 процентов и подавать декларацию в налоговую. Это тоже посчитают доходом. Т.е. Ваш ответ мне нельзя пользоваться бусти и донеишоном, что бы не потерять статус ухаживающего?