Отмена тура и компенсация?

Добрый день!
У нас перенесен вылет из-за беспилотной опасности, должны были вылететь вчера в 14:50, сегодня на 12:35 небо еще не открыто, рейс регулярно переносится
Куплен тур у туроператора
Вчера авиакомпания предоставила гостиницу, какой-никакой ужин, утром завтрак, трансфер, сегодня с 9:30 находимся в аэропорту, нет ни питания, ни даже воды
Туроператор сейчас говорит, что отменить тур можно только без компенсации, со 100% штрафом
На данный момент уже потеряны сутки
Лететь на срок меньше 6 дней уже нецелесообразно и нет желания
Какую компенсацию должен выплатить туроператор в данной ситуации?

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
В данной ситуации туроператор обязан возместить вам убытки, связанные с невозможностью воспользоваться услугами по приобретенному туру, а также может быть обязан выплатить неустойку и компенсацию морального вреда. Отмена тура без компенсации со 100% штрафом является неправомерной. Перенос вылета рейса по причине "беспилотной опасности" является обстоятельством, которое может быть квалифицировано как форс-мажор или иное обстоятельство, не зависящее от туроператора и авиакомпании. Однако, это не освобождает туроператора от обязанности обеспечить предоставление услуг по договору.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, туроператор не может просто взять “100% штраф”, если вы теряете дни из‑за переноса рейса. Вы вправе требовать уменьшения цены тура за потерянные сутки и возврата части денег, а также компенсации расходов. Питание/вода в ожидании обычно обязан обеспечить перевозчик при длительной задержке. Соберите справку о задержке, чеки, переписку и подайте письменную претензию туроператору и авиакомпании. Если откажут — Роспотребнадзор и суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Туроператор обязан вернуть полную стоимость тура без штрафа, так как отмена рейса из-за БПЛА, форс-мажор, и тур невозможен.
Пишите претензию туроператору с отказом от тура и требованием возврата в 10 дней, сохраняйте чеки допрасходов.
От авиакомпании требуйте доппитание (вода с 2 ч, горячее с 4 ч) и полный возврат билета.
Если игнор, жалоба в Ростуризм и суд, фиксируйте всё фото/видео. Действуйте сейчас.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Туроператор обязан вернуть полную стоимость тура без штрафов.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!