Здравствуйте, получала единое пособие до 31.10.2025,подала заявление первое в октябре-отказ, в ноябре-отказ про причине дохода меньше 4 МРОТ. Я официально трудоустроена с апреля 2025г, выяснили что работадатель не верно подавал отчётность, отчёты оперативно все сдали, подала заявление 25.12.2025г приложив справку о доходах от работадателя за весь период работы, на тот момент информация о доходах отобразилась только за апрель, май, июнь и получила отказ по той же причине, жалобы писала на сайте сфр, ответ отрицательный, писала в прокуратуру, указывала чтобы пересмотрели именно заявление от25. 12.2025,т.к. заявление поданое в январе уже попадает под другие критерии, пришёл ответ именно по январскому заявлению, а хочу оспорить именно заявление поданое в декабре, т. к. не по моей вине информация вся не отобразилась
Исковое заявление должно включать следующие части:
Шапка документа. Указываются:
наименование и адрес суда, в который подаётся иск;
сведения об истце (ваши ФИО, адрес регистрации, контактный телефон);
данные ответчика (полное юридическое название СФР, адрес отделения, которое вынесло отказ).
Название документа — «Исковое заявление о признании отказа в назначении единого пособия незаконным и обязании назначить пособие».
Основная часть. Здесь необходимо последовательно изложить:
обстоятельства дела: дата подачи заявления (25 декабря 2025 года), номер заявления, суть требования (назначение единого пособия);
действия, предпринятые вами для получения выплаты (приложение справки о доходах от работодателя за весь период работы с апреля 2025 года);
содержание отказа СФР (указать дату отказа и причину — доход меньше 4 МРОТ);
причины, по которым отказ считается незаконным:
указать, что информация о доходах в системе СФР на момент рассмотрения заявления была неполной (отражены только данные за апрель, май, июнь);
подчеркнуть, что это произошло по вине работодателя, который неверно подавал отчётность, но позже исправил её;
сослаться на то, что вы не могли повлиять на своевременность передачи сведений работодателем;
сослаться на нормы законодательства, например, ст. 53 Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», согласно которой отказ в предоставлении мер соцподдержки допускается только при наличии оснований, предусмотренных законом, и не по причинам, не зависящим от заявителя.
Просительная часть. Здесь формулируются требования:
признать отказ СФР в назначении единого пособия незаконным;
обязать СФР пересмотреть решение по заявлению от 25 декабря 2025 года и назначить пособие с даты первоначального обращения;
(опционально) взыскать с ответчика компенсацию судебных расходов (если они были понесены).
Заключение. Указывается перечень прилагаемых документов, дата составления иска и подпись.
К исковому заявлению необходимо приложить копии следующих документов:
отказа СФР в назначении пособия;
заявления от 25 декабря 2025 года с отметкой о принятии;
справки о доходах от работодателя за весь период работы с апреля 2025 года;
документов, подтверждающих исправление отчётности работодателем (например, копии исправленных отчётов, письмо от работодателя);
ответов СФР и прокуратуры на ваши предыдущие обращения;
выписки из личного кабинета «Госуслуг» с датами подачи заявлений (если есть);
квитанции об оплате госпошлины (если требуется);
других документов, которые могут подтвердить вашу позицию.
Здравствуйте, вам нужно оспаривать именно отказ по заявлению от 25.12.2025: подайте в СФР письменное «заявление о пересмотре/возражение» и приложите исправленные сведения работодателя (СЗВ/РСВ), 2‑НДФЛ и ответ ИФНС/СФР, что данные обновлены. В прокуратуру направьте уточнение: прошу проверить отказ от 25.12.2025, а не январский. Если не помогут — в суд.