Пенсии если я неофициально трудоустроена?

Здравствуйте. Я имею права на пенсию если к 65 годам не будет стажа и баллов!
И если Ип у меня будет оно дает какие то преимущества?

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Виктория, здравствуйте!

Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях должны быть соблюдены три условия.

Первое – достижение общеустановленного возраста: 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Второе – страховой стаж не менее 15 лет.

Третье – 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

При отсутствии страхового стажа и пенсионных баллов выйти на пенсию можно на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста, при условии отсутствия трудоустройства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Фиксированный размер социальной пенсии в 2024 году — 8 134, 88 ₽. Каждый год её индексируют и за счёт социальной доплаты поднимают до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В 65 лет вы имеете право на социальную пенсию. Наличие ИП существенно не повлияет на ее назначение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.