Добрый день! Я вышла на новую работу в 31 неделю беременности , до этого несколько месяцев не работала. Теперь хочу уйти в декретный отпуск, поликлиника выдала лист нетрудоспосоьности с 30ой недели. Могу ли я претендовать на выплаты по БиР? В Сфр говорят что если не была застрахована в 30недель (те не была в этот момент официально трудоустроена) , то выплаты не положены, хотя заявление на Бир я написала только в 32недели, те изъявила желание воспользоваться положенным отпуском позже. Ранее 6 лет официально работала, потом несколько месяцев перерыв из за беременности и новое трудоустройство на 31ой неделе.
Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте! Вы имеете право на выплаты. Согласно ст. 2 И 13 ФЗ №255, пособие положено застрахованным лицам. Раз на 32-й неделе вы официально работаете, статус у вас есть. Срок трудоустройства на новом месте не важен, а стаж 6 лет обеспечит вам 100% выплат.
Для уточнения мне важно знать:
Видит ли бухгалтерия ваш электронный больничный?
Есть ли письменный отказ СФР?
Глубокий разбор документов провожу в рамках платной консультации. Ваши ответы помогут мне, но лучше пишите в мессенджеры из профиля — там я на связи быстрее.
Здравствуйте. К сожалению, выплаты по БиР вам, скорее всего, не положены. Главное правило — быть официально трудоустроенной, когда начинается больничный (в 30 недель). Вы устроились позже.
Но не расстраивайтесь! Вы точно получите единовременное пособие при рождении и сможете оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком уже со своей новой работы. Обратитесь к работодателю за оформлением этих выплат после рождения малыша.
Согласно закону, право на получение пособия по беременности и родам возникает, если на момент наступления страхового случая (день, с которого открыт больничный лист по беременности и родам) вы состояли в трудовых отношениях и были застрахованы по обязательному социальному страхованию, поэтому если на момент 30-й недели беременности вы уже были официально трудоустроены, вы имеете право на получение выплат по БиР.