Добрый день! Такой вопрос. Я мама ребенка официально трудоустроена, но пособие по уходу до 1,5 лет хочу получать через бабушку ребенка. Какие заявление нам нужно писать работадателю? И возможно получать пособие через бабушку , а находиться с ребенком буду я мама? А бабушка продолжит работать?
С 1 января 2024 года сохраняется пособие у лица, ухаживающего за ребенком, в случае его выхода на работу, в том числе и на полный день.
Чтобы начать получать пособие, работающая бабушка, ухаживающая за ребёнком, должна подать страхователю заявление о назначении пособия вместе с заявлением о предоставлении «детского» отпуска до достижения ребенком возраста 1, 5 лет. Пособие бабушке может быть предоставлено лишь при условии, что оба родителя такое пособие не получают. Оформление отпуска по уходу за ребенком работнице — бабушке ребенка стандартное. Помимо заявления, получите от неё также свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие её родство с ребенком.
Но чтобы ежемесячная выплата была назначена, нужно сначала оформить отпуск по уходу за ребёнком. Выходит, что бабушка, которая ни на день не прервала работу для ухода за ребенком, не может получать ежемесячное пособие. Хоть один день, но она должна побыть в данном отпуске.
Обоснование
Ежемесячное пособие выплачивается со дня предоставления «детского» отпуска до достижения ребенком возраста 1, 5 лет (ч. 1 Ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ); ч. 1 Ст. 14 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее — Закон N 81-ФЗ).
Большое спасибо за ответ! По бабушке я поняла, а мне какое заявление нужно на своей работе написать?
Здравствуйте
пособие до 1, 5 лет получает тот, кто официально уходит в отпуск по уходу и фактически ухаживает за ребёнком — это может быть бабушка (ч.2 ст.256 ТК РФ; ФЗ №81-ФЗ). Работодатель принимает заявление для направления в ПФР и комплект документов. Если бабушка не оформит отпуск и продолжит работать — пособие не назначат
Для точности: 1) бабушка официально трудоустроена? 2) Кто будет оформлять отпуск?
Ответы помогут дать точнее; удобнее писать в мессенджеры — на сайте я могу отвечать не сразу.
Согласно законодательству, пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет может получать только фактически осуществляющий уход неработающий родственник, поэтому оформить его на работающую бабушку, если уход за ребёнком осуществляете вы, невозможно.