Я встала на учет на 9-ой неделе.. И все время отказ.. Причина отказа, заявление подано ранее 12 недель, на учет встали позднее 12 недель.. Скорее даже не рассматривается
Если вы действительно встали на учет на 9-й неделе, отказ по мотиву «постановка на учет позднее 12 недель» выглядит неправомерным. Но первый отказ по причине подачи заявления раньше 12 недель возможен: такое пособие назначают только при обращении после наступления 12 недель беременности. При этом само условие по учету у вас, по вашим словам, соблюдено. Основание — абзац о беременной женщине в ч. 1 Ст. 9 И ч. 1, 3 Ст. 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
Практически это чаще всего означает ошибку в сведениях из медорганизации или в межведомственном обмене. Нужны точные дата постановки на учет и срок беременности на эту дату в справке или выписке из женской консультации. После исправления сведений можно подать заявление повторно, а если в отказе уже указаны неверные данные — обжаловать решение. Для окончательного вывода не хватает текста отказа и дат подачи заявлений.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Добрый вечер, Алина!
Вероятная причина отказа - вы подали заявление раньше, чем исполнилось 12 недель (система автоматически отклоняет такие обращения). Я вам рекомендую: запросить в СФР письменный отказ с расшифровкой причин; проверьте справку из женской консультации (дата постановки должна быть - до 12 недель, если нет, то обратитесь в мед учреждение и подайте повторно).
Если все равно будет отказ - можно обжаловать решение в вышестоящий орган СФР или суд (в течение 3 месяцев) - 218 КАС РФ.