Могу ли я возместить деньги за оплату обучения? И какие выплаты мне ещё положены?

Здравствуйте! Я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей, но мне уже 18. Я обучаюсь в колледже вроде как получается государственном, колледж РГГУ в Московской области в г. Домодедово. За обучение оплачивалось самостоятельно.
И у меня такой вопрос, я узнала что государство должно меня скажем так обеспечивать до 23 лет если я обучаюсь очно, в том числе туда входит предоставление бюджетных мест в образовательных организациях, в том числе и колледж, тем более если он является государственным. Но суть в том, что в моем филиале колледжа в принципе отсутствуют бюджетные места и все учатся платно, и при поступление туда мне никто не говорил про то, что мне должны предоставить бюджетное место.
И я хочу узнать, могу ли я как-то требовать возмещение или компенсирование моей оплаты за учебу( и дальнейшего перевода на бюджет), так как они вроде обязаны были мне предоставить бюджетное место, но этого не произошло.
И ещё вопрос, на какие социальные выплаты я могу рассчитывать при том, что я ребенок оставшийся без попечения, достигший совершеннолетия и обучающийся очно в колледже?
Мой опекун получал раньше выплаты ежемесячно и одна выплата была раз в год на покупку одежды, и вроде мне должны были оставить выплаты пока я обучаюсь, но опять же этого не произошло и сейчас я не получаю никакие выплаты.
Спасибо за внимание!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если в вашем государственном колледже действительно отсутствуют бюджетные места по выбранной специальности, требовать компенсацию за платное обучение или перевод на бюджетное место, к сожалению, невозможно, однако вы вправе обратиться в органы социальной защиты для назначения положенных вам социальных выплат как лицу из числа детей, оставшихся без попечения родителей, обучающемуся очно до 23 лет, включая ежемесячное пособие и ежегодную выплату на приобретение одежды.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Льготы до 23 лет есть, если у вас статус «сирота/без попечения» и очное обучение. Но вуз/колледж не обязан сделать «бюджет», если у филиала нет бюджетных мест; чаще надо поступать на бюджет по квоте в другое учреждение или переводиться при наличии мест. Возврат денег за плату обычно не дают. За выплатами идите в соцзащиту/МФЦ: госпособие, питание/одежда, проезд, стипендия и единовременные.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе