Льготы ЖКХ для многодетных?

Многодетная семья, живём в СНТ, электроэнергию оплачиваем на счёт СНТ. Было подано заявление на льготную оплату электроэнергии, но льгот не предоставляют так так председатель не заключает договор с соцзащитой. Могу ли я требовать возмещение не предоставленных льгот от соцзащиты с 2019 г.?

Невский Георгий Аркадьевич
Отвечает юрист

Мария!

В соответствии с Законом РК О внесении изменений в закон о социальной поддержке многодетных семей от 25.07.2025 г.

многодетные семьи имеют право: на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных
услуг в размере 50 процентов:
а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения,
включающей в себя плату за услуги, работы по управлению
многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно
нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений
(в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади);
б) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию,
потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме,
а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества
в многоквартирном доме...

Удачи Вам!

Признателен за оказанное доверие! Всегда рад оказать полезную услугу!

Отвечает юрист

Кратко:
Требовать выплату не предоставленных льгот вы не можете: льгота предоставляется только при наличии всех документов и заключённого договора. Претензии направляйте председателю СНТ, который обязан создать условия для реализации вашего права на льготу.
Если нужна помощь с жалобой в прокуратуру или соцзащиту по действиям председателя СНТ — пишите, помогу!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе