Выплата?

Здравствуйте, у мужа на работе положена выплата многодетным семьям ко дню защиты детей. Мы многодетная семья, но мы в разводе официально. Проживаем сейчас вместе, но в выплате ему отказывают так как мы в разводе, значит мы не семья. Скажите пожалуйста если какой нибудь закон РФ о том что семья это не только с официальным браком или имеют ли они право отказывать нам в этой выплате?

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая, но важно понимать, что сам по себе факт расторжения брака не лишает вашу семью статуса многодетной. Ваш муж имеет полное право на эту выплату, и отказ работодателя, скорее всего, незаконен.

Что говорит закон о многодетной семье?
Согласно Указу Президента РФ № 63 от 23.01.2024, многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, и этот статус является бессрочным.

Ключевой момент: в тексте Указа нет требования о том, что родители обязательно должны состоять в зарегистрированном браке.

Почему отказ работодателя неправомерен?

Работодатель в данном случае ссылается на то, что вы «не семья» из-за развода. Однако это лишь его внутренняя трактовка, которая противоречит духу и букве закона. Выплата ко Дню защиты детей — это мера поддержки, направленная на помощь работникам, воспитывающим детей. Поскольку ваша семья фактически является многодетной, а дети проживают с вами, отказ в выплате выглядит как формальный и необоснованный.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.