Возможность получения квартиры сиротой, который отказался от своей доли?

Здравствуйте. Излагаю свою ситуацию. В детском возрасте мою мать лишили родительских прав, а отец умер, поэтому моя бабушка оформила надомной опеку. Юридически я имел статус лица, оставшегося без попечения родителей.

Когда мне было 2-3 года, бабушка выделила мне долю в своей квартире, сделав меня совладельцем. По достижении мною 21 года бабушка продала эту квартиру. Я дал на сделку свое согласие и подписал все бумаги, однако все средства от продажи получила она.

У меня такой вопрос: имею ли я теперь право в 26 лет претендовать на предоставление жилья от государства (г. Санкт-Петербург), учитывая, что у меня ранее была доля собственности, которую мне оформили в детстве без моего согласия?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По закону, право на получение жилья от государства имеют лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они не имеют собственного жилья или их жилье непригодно для проживания. В вашем случае, вам была выделена доля в квартире, и вы отказались от неё, дав согласие на продажу после достижения 18 лет. Это означает, что вы добровольно распорядились своим имуществом. Тот факт, что вам не передали деньги от продажи, не влияет на ваше право на получение жилья от государства. Это отдельный гражданско-правовой спор между вами и вашей бабушкой. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в суд с иском к бабушке о взыскании денежных средств, полученных от продажи вашей доли. Однако срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Поскольку вам 26 лет, а продажа состоялась, когда вам был 21 год, этот срок, вероятно, уже истёк.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Дмитрий

Добрый день.
Как мне объясняли, ранее в моем детстве бабушка обращалась в опеку насчет возможности получения мной квартиры от гос-ва, но как я понял, ей объяснили, что я не могу получить жилье ввиду того, что у меня есть доля.
Исходя из-за этого, если бы квартиру решили продать до достижения мной 18 лет и, то я бы смог претендовать на жилье? А после 18 лет, соответственно, нет?
И может ли как-нибудь повлиять на данный кейс тот факт, что меня вписали в долю без моего согласия в детстве, тем самым, ограничив меня в праве получения жилья от гос-ва?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! В целом вы можете претендовать на предоставление жилья как лицо, оставшееся без попечения родителей, если государство вам его ранее не предоставляло или не выплачивало компенсацию (Жилищный кодекс РФ; Федеральный закон №124‑ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка»). То, что в детстве вам оформили долю и позднее квартира была продана с вашим согласием в 21 год, требует проверки — важно, получили ли вы причитающиеся средства и соблюдены ли формальности органов опеки (вопросы собственности и неправомерного обогащения — ГК РФ). Если компенсация не получена или сделка оспорима, это может сохранить или восстановить ваши права на социальное жильё. Пришлите документы (свидетельства о статусе, договор продажи, подтверждения выплат) — на консультации дам точный правовой анализ и план действий.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист