Здравствуйте! Я круглый сирота, и стою на учёте по получению соц. квартиры. Уже отучился в колледже и успел сходить в армию. После армии направился сразу в соц.защиту по этому вопросу! В итоге мне посоветовали решить этот вопрос через суд, и суд я выиграл! До конца этого года мне должны выдать квартиру.
Но мучает меня другой вопрос:
1. Влияет ли брак на получение соц.квартиры?
2. Влияет ли завещание(перепись) квартиры моей бабушки на меня?
3. И если я оформлю само занятость, это как то тоже повлияет на получение соц. Квартиры?
Очень бы хотелось понять, какие факторы и эти и другие, смогут сместить меня с получения квартиры!
Заранее спасибо!!!
Здравствуйте, обычно брак и самозанятость сами по себе право на квартиру не убирают. Самый важный риск — если у Вас появится в собственности или в постоянном пользовании пригодное для проживания жильё, в том числе после наследства от бабушки. Тогда могут поставить вопрос о снятии с учёта. Остальное нужно сверять по Вашему решению суда и жилищным документам.
Брак, наличие завещания на квартиру бабушки и оформление самозанятости не влияют на ваше право на получение социальной квартиры как сироты, если у вас отсутствует собственное жилье и вы продолжаете соответствовать установленным законом критериям.