День добрый. Во время процедуры банкротство мне поступили денежные средства на счёт, банк списал их в счёт задолженности. Хотя стояло " Отмена взысканий". Правомерно ли это? И могу ли я их вернуть?
Нужно уточнить, на какой стадии находилась процедура банкротства в момент списания средств. И какую процедуру вы проходите.
Если деньги были списаны после введения процедуры банкротства (реструктуризации долгов или реализации имущества), то такие действия банка, как правило, неправомерны. С момента введения процедуры требования кредиторов могут удовлетворяться только в рамках дела о банкротстве и в установленном законом порядке. Самостоятельно списывать деньги со счетов должника кредиторы не вправе.
В этот период денежные средства должника находятся под контролем финансового управляющего, а расчёты с кредиторами происходят через процедуру банкротства.
Если же списание произошло до введения процедуры (например, заявление только готовится или подано, но суд ещё не ввёл процедуру и не назначен финансовый управляющий), то банк вправе списывать деньги в счёт долга на основании условий договора или исполнительных документов.
Что касается возврата средств. Если списание произошло уже во время процедуры банкротства, вам необходимо сообщить об этом финансовому управляющему. Это уже его компетенция. При этом следует учитывать, что даже в случае возврата такие средства, как правило, включаются в конкурсную массу. Тут нужно поминать что это за средства.
Этот порядок касается только процедуры судебного банкротства. Если же вы проходите внесудебное банкротство, то в такой ситуации необходимо самостоятельно обратиться к кредитору, указать, что вы находитесь в процедуре внесудебного банкротства, и потребовать вернуть списанные денежные средства.
Здравствуйте. Если в банкротстве введена процедура и есть запрет на взыскания, банк обычно не вправе сам списывать деньги по старым долгам. Попросите в банке письменное объяснение и выписку, а у финуправляющего — подтверждение процедуры. Затем подайте заявление о возврате списанного и жалобу финуправляющему/в суд по делу о банкротстве. Часто такие списания признают незаконными и деньги возвращают.
Здравствуйте.
С юридической точки зрения, если в рамках процедуры банкротства введён мораторий на взыскание (отмена взысканий), списание денежных средств банком неправомерно, и вы имеете право требовать возврата этих средств.
Здравствуйте! В процедуре банкротства, как правило, все счета заблокированы и доступ к ним имеет только финансовый управляющий. Сообщите о сложившейся ситуации финансовому управляющему.