Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что делать. У меня в июне 2025 года завершилось банкротство, суд постановил освободить меня ото всех задолженностей. Сегодня 14.10.25 Сбербанк списал деньги в счёт задолженность по кредиту (документ выдан Мировым судьёй) от: 26.03.2025. Заблокировали карту и счёт.
Что делать? Куда писать? Если я этот кредит указывала в перечень кредиторов.
Здравствуйте. Кратко: у вас обязанность — потребовать немедленного возврата списанных средств и разблокировки счёта, приложив решение суда о завершении банкротства и перечень кредиторов.
Что делать:
Письменная претензия в банк (почта с уведомлением + электронно) с копией решения суда и требованием вернуть деньги.
Если списание сделал пристав — заявить приставу (ФССП) о прекращении взыскания и приложить решение суда; жалоба в ФССП при отказе.
Обратиться к арбитражному управляющему.
При отказе — иск в суд о взыскании неправомерно списанных средств и заявить реституцию; жалоба в ЦБ на банк.
Сохраните все доказательства и срочно проконсультируйтесь с юристом.
Нужно написать возражение на исполнение судебного приказа и заявление о восстановлении срока. Лучше обратитесь к юристу для подготовки заявления в суд.