Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если после первого судебного заседания, когда объявили банкротом и вели процедуру реализации имущества банк списал деньги. В течение какого времени их возвращают обратно на счёт?
В законе строгого срока для возврата нет, но на практике:
Банк обязан вернуть средства сразу после получения уведомления от должника или арбитражного управляющего.
В большинстве случаев возврат происходит в течение 5–30 рабочих дней, если заявлены правильно и нет спорных сумм.
Если банк медлит, арбитражный управляющий может подать заявление в суд о взыскании неправомерно списанных средств.
Банк обязан вернуть списанные после введения процедуры банкротства деньги в конкурсную массу в течение 10 дней с момента получения уведомления от финансового управляющего или суда.