Выделение долей в общей долевой собственности?

Гараж 109 кв.м
в общей долевой собственности, но стена находится не соразмерно долям. У ответчика 42 кв. , у истца 67 кв.м. истец у кого 67 подал иск о выкупе 10 кв.м . , чтобы разделить собственность, ответчик не хочет продавать по предложенной цене ,и предлагает перенести стену, но истец не хочет и подал ходатайство о экспертной оценки стоимости, что делать ответчику в данной ситуации? Сможет ли суд обязать продать часть гаража? Ответчик согласился на экспертизу, но не хочет продавать, что делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ответчик вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований по иску, пользоваться всеми правами, предоставленными ему ГПК РФ. Требования истца суд вправе не удовлетворить, удовлетворить частично или отказать. Необходимо изучать иск, фактические обстоятельства дела, документы. Неправильно выбранный вариант защиты не играет в вашу пользу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд не всегда может заставить продать долю: обычно выкуп возможен, если доля маленькая и ей нельзя нормально пользоваться. Вам важно просить суд: 1) рассмотреть перенос стены как способ раздела, 2) провести строительную экспертизу о реальности переноса, 3) спорить с ценой и просить рыночную оценку. Говорите, что выкуп вам не подходит, вы готовы к разделу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Нужно ли писать возражение в суд, если на суде ответчик согласился на экспертизу и выкуп?

Елена

Нужно ли писать возражение на иск о своём несогласии, т.к. В суде согласилась на оценку и выкуп?

Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

В таком деле без юридической помощи Вам не обойтись. Ситуация неоднозначная, всё зависит от квалифицированной защиты!

Мерный Максим Андреевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Суд откажет, принудительный выкуп, за небольшим исключением, не предусмотрен.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена

Нужно ли писать возражение на иск, если на суде ответчик согласился на экспертизу и выкуп?