Затягивание сроков реализации?

Доброго времени суток. Писал жалобу на пристава исполнителя о затягивании сроков реализации конфискованного имущества. Получаю отписки ,уже раз пять писал им ,то пристав пишет что передали на реализацию, потом что только собираются передать. В жалобе старшему приставу исполнителю писал что бы разобрались с этим и дали разъяснения о сроках, о том кто будет оплачивать штраф площадку за все это время. Вразумительного ответа как обычно я не получил ,уже не знаю как им писать ,пристава основные вопросы игнорируют. Писал в прокуратуру, прокуратура перенаправляет жалобу обратно к старшему приставу.

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации проблема типичная для исполнительного производства: пристав формально отвечает на жалобы, но не дает конкретики и не устраняет нарушение. В таком случае лучше направить более жесткую жалобу, где прямо указывается на бездействие и требуются конкретные процессуальные действия и документы. Ниже пример ответа-жалобы, который можно направить старшему судебному приставу.

Лучше сделать три параллельных шага, тогда приставы начинают шевелиться быстрее:

Подать административный иск в суд по КАС РФ о признании бездействия пристава незаконным.

Отправить жалобу в управление ФССП по Иркутской области (не в тот же отдел).

Подать жалобу в прокуратуру области, указав что районная прокуратура просто пересылает жалобы приставам.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Николай
Артем Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!