В начале 2022 года меня по решению суда делили прав и наложили штраф 30000 рублей ! Я не оплачивал его думал что оплачу перед тем как пойду сдавать экзамен ! Первые три года этот штраф висел на госуслугах ! И вот. Уже год может меньше я его не вижу ! Сейчас хочу пойти сдавать экзамен ! Нужно ли мне оплачивать этот штраф ? Или же у него вышел срок давности штрафа
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается ситуация с штрафом, наложенным по решению суда, и вопрос о необходимости его оплаты и сроках давности. Ниже я подготовил разъяснения по данной ситуации. Общие положения о сроках давности по исполнительным производствам и штрафамСогласно статье 46.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок давности исполнения исполнительного документа составляет 3 года с момента его возбуждения.В случае неисполнения штрафа в течение этого срока, исполнительное производство может быть прекращено, а штраф считается погашенным по истечении срока давности.Что означает «висел на госуслугах»?Информация о штрафах, переданных в исполнительное производство, размещается в государственных информационных системах, таких как «Госуслуги», но факт наличия штрафа не означает его автоматической оплаты или погашения.Если штраф не оплачен и исполнительное производство не возбуждено или не завершено, то по общему правилу штраф не считается погашенным.Нужно ли оплачивать штраф сейчас?Если исполнительное производство было возбуждено и не было прекращено по причине истечения срока давности, то штраф остается актуальным, и его необходимо оплатить для снятия обязательств и получения разрешения на сдачу экзамена.Если же прошло более 3 лет с момента возбуждения исполнительного производства, и срок давности истек, то штраф считается погашенным, и его оплату осуществлять не нужно.Как проверить статус штрафа и срок его давности?Рекомендуется обратиться в службу судебных приставов или проверить в личном кабинете на сайте «Госуслуги» информацию о вашем штрафе и исполнительном производстве.Также можно запросить справку о наличии или отсутствии исполнительных производств по вашему делу.Что делать дальше?Если штраф актуален, его необходимо оплатить, чтобы избежать проблем при сдаче экзамена и в дальнейшем.Если срок давности истек, штраф считается погашенным, и его оплату производить не нужно.
Условие ГИБДД: Без квитанции об оплате или отметки в базе об исполнении постановления вам не вернут права и не допустят к экзамену (ст. 32.6 КоАП РФ). Исчезновение с Госуслуг означает, что пристав закрыл исполнительное производство по ст. 46 (Не нашли имущество), но сам долг не аннулирован. Проверьте базу ФССП: Найдите себя на сайте судебных приставов. Если производство окончено по 46-й статье, штраф всё равно числится в ГИБДД. Запросите справку в ГИБДД: Узнайте статус штрафа. Если он висит как «неоплаченный», платить придется.