Нужно ли оплачивать штраф если прошол срок давности и вернут ли мне права?
Здравствуйте, для начала нужно уточнить: за что именно был выписан штраф (например, нарушение ПДД, неуплата административного штрафа в срок или что-то иное) и какая сумма? От этого зависит применимый срок давности и вопрос с возвратом прав, поскольку лишение прав чаще всего связано с конкретными составами правонарушений. Если срок давности привлечения к ответственности (обычно 2 месяца, а по некоторым статьям — 1 год) действительно истёк на момент вынесения постановления, то штраф платить не нужно, но если речь о сроке давности исполнения постановления (2 года с момента вступления в силу), то здесь сложнее: по истечении 2 лет пристав обязан прекратить производство и штраф формально можно не платить, однако ГИБДД часто возвращает права только после фактической оплаты штрафа и предъявления квитанции, потому что их база видит неуплаченное постановление. Без конкретной статьи и даты нарушения сказать точно, вернут ли вам права сразу после истечения срока давности или потребуют оплатить, невозможно. Уточните подробности.
Здравствуйте. Если срок давности прошёл, штраф сам по себе не “исчезает”, пока приставы или ГИБДД не прекратят его исполнение официально. Попросите справку/постановление о прекращении. Права вернут после окончания срока лишения и выполнения условий (экзамен, медсправка — если нужно). Часто требуют, чтобы штрафы были оплачены или официально списаны по сроку.