Кто будет оплачивать штраф стоянку?

Здравствуйте . Мою машину забрали в доход государства по статье ч1 264 . Но приставы в течении 10 месяцев не могли ее забрать . Вчера я был остановлен на этой же машине сотрудниками и тк я управлял будучи лишенным прав ее забрали на штраф стоянку . Сегодня я вместе с приставами ездил штраф стоянку они ее свотографировали и на этом все . Сказали жди пока мы с ней решим что делать . Забрать ее от туда я не могу . Вопрос такой : кто будет платить за штраф стоянку ? Вдруг они еще 10 месяцев будут решать куда ее деть ?!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как правило, вопрос оплаты стоянки решается по статусу изъятия: если авто изъято как вещественное доказательство — хранение оплачивает орган дознания/следствие; если изъято в порядке исполнительного производства или как обеспечительная мера — оплачивает владелец. Требуйте от приставов/следователя письменное разъяснение статуса авто и расчёт расходов на стоянку. Если бездействуют — направьте письменный запрос/жалобу в ФССП и прокуратуру; можете оплатить стоянку «под протест» и затем взыскать сумму через суд. При необходимости привлеките адвоката.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!