Добрый день. У моей знакомой возникла сложная ситуация.
На ее машине, приобретенной по договору купли-продажи от 25 ноября 2024 года ездит ее бывший зять (вписан в ОСАГО). Он систематически нарушает ПДД, и отказывается оплачивать штрафы, мотивируя тем, что она является собственником авто. В интернете нашел упоминание, что согласно статье 1.5 КоАП РФ она может перевести штрафы на него для привлечения его к административной и уголовной ответственностям.
У нее нет водительских прав, и машину она не водить и не умею, к тому же на фото четко виден мужской силуэт. Просьба проконсультировать как это можно оформить, т.к. штрафы уже превышают несколько тысяч.
Здравствуйте! Собственник автомобиля может перенести штрафы на водителя, если подтвердит, что за рулём был именно он. Для этого необходимо подать заявление в ГИБДД с указанием данных водителя и правонарушения. Важно успеть в срок до 10 дней с момента получения уведомления. Факт присутствия женского силуэта на фото подтверждает вашу непричастность к нарушению.
Если она собственник автомобиля, то нужно срочно приостановить регистрацию в ГИБДД. Штрафы отменить в упрощённом порядке уже не сможет, обжалование штрафов в течение 10дней. Если срок пропущен, то восстановить срок на подачу жалобы сложно. Может быть отказ. Придется штрафы оплатить.
Здравствуйте. Необходимо обратиться в ГАИ с соответствующим заявлением, в котором указать факт отсутствия водительского удостоверения, а также приложить полис ОСАГО, в котором указан реальный водитель.