Штраф от каршеринга?

Приветствую.Пришел штраф за эвакуацию от каршеринга 16000 по 12.16ч4.На госуслуги постановление еще не пришло,и сколько ждать еще не известно.Оплачивать штраф без постановления не буду.Эвакуацию буду оспаривать в гаи из-за того,что все дорожное полотно было в снегу и не было видно никакой разметки, но вопрос в другом.Имеет ли право каршеринг начислять пени за неуплату штрафа за то время,пока будет идти оспаривание эвакуации с гаи?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, каршеринг не имеет права начислять вам пени за неуплату административного штрафа ГИБДД. Пени может начислить только государственный орган (в данном случае ГИБДД или ФССП) после истечения срока добровольной оплаты постановления.
Однако каршеринг может взимать с вас собственную неустойку за нарушение договора (например, за простой машины на штрафстоянке), если это прямо прописано в вашем соглашении с ними. Это уже отдельная от штрафа плата. Внимательно проверьте договор аренды.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, зависит от того, что прописано в вашем договоре и/или в правилах компании предоставившей вам автомобиль в каршеринг. После ознакомления можно будет ответить на ваш вопрос более подробно.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Каршеринговая компания вправе начислять пени за неуплату штрафа согласно договору аренды, независимо от того, оспариваете вы штраф или нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.