Как устроиться на Госслужбу с судимостью ?

Здравствуйте,у меня есть судимость получена я в несовершеннолетнем возрасте прошло уже более 6 ти лет, могу ли я устроиться на госслужбу в военную часть ?

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Возможность трудоустройства на государственную службу или службу в воинской части при наличии судимости зависит от нескольких факторов: категории преступления, погашена ли судимость и на какую именно должность вы планируете поступать.

Согласно ст. 95 Уголовного кодекса РФ, для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, сроки погашения судимости сокращены.

Судимость считается погашенной:

через 6 месяцев после отбытия наказания — за преступления небольшой тяжести;
через 1 год — за преступления средней тяжести;
через 3 года — за тяжкие преступления;
через 5 лет — за особо тяжкие преступления.

После истечения этих сроков судимость считается погашенной автоматически, и лицо признаётся не имеющим судимости (ст. 86 УК РФ).

Если с момента отбытия наказания прошло более 6 лет, в большинстве случаев судимость уже считается погашенной.

Если судимость погашена, формального запрета на заключение контракта законом не установлено.

Однако при поступлении на службу проводится проверка кандидата, включая:

медицинское освидетельствование;
профессионально-психологический отбор;
проверку органами безопасности.

По результатам этих проверок принимается решение о возможности заключения контракта.

Если речь идёт о гражданской должности (например, работа в воинской части по трудовому договору), то применяются положения Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

Согласно ст. 16 Указанного закона, гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу при наличии неснятой или непогашенной судимости.

Если судимость погашена, законодательного запрета на поступление на государственную службу нет.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!