Вернуть паспорт?

У мужа была судимость, сняли в марте этого года,а в июне позвонили с УФМС и забрали паспорт лишив гражданства. Как отсудить и вернуть паспорт.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро. Принудительное лишение гражданства и изъятие паспорта по причине уже снятой судимости незаконно — лишение возможно только по основаниям, прямо указанным в законе, и в отношении «приобретённого» гражданства (не для всех, кто гражданство получил по рождению). Необходимо обратиться с жалобой (административным иском) в районный суд по правилам КАС РФ в течение 3 месяцев со дня изъятия паспорта.

Для составления юридически грамотного эффективного иска необходимо воспользоваться правовой помощью специалиста (юриста).

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает адвокат

Необходимо подать в вышестоящий орган, а именно МВД России об оспаривании лишения гражданства. Или подаётся административный иск. Существуют перечень оснований для лишения гражданства, который зависит того, какое преступление было совершено. В вашей ситуации есть шансы, поскольку судимость была снята. Нужна помощь, контакты в профиле.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Решение о лишнии гражданства необходимо обжаловать в суд.