Захват не приватизированной и не межеванной земли соседями по двору?

Двор на 5 домов (квартир) внутреннее управление.
Соседи купили участок и активно в 2025 г стали сносить внутренние забор, отмеченный в плане БТИ, снесли часть забора. и активно стали размечать "свою" землю. Межевание внутри двора не проводилось, собрание жильцов так же. Как можно юридически правильно воздействовать на соседа и почему он позволяет себе так вести??

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если сосед фактически занимает часть земли и устанавливает новые границы без правовых оснований, это может квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка.

Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая устанавливает административную ответственность за использование земельного участка без оформленных прав на него.

Кроме того, согласно ст. 60 Земельного кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе путем приведения участка в прежнее состояние и устранения препятствий в пользовании.

Если забор относился к элементам общего имущества либо был частью сложившихся границ двора, его демонтаж без согласия других собственников может рассматриваться как:

- нарушение прав других собственников;
- самоуправство (ст. 330 УК РФ — при наличии существенного ущерба);
- повреждение общего имущества.

Особенно важным доказательством в таких ситуациях могут быть планы БТИ, архивные документы и схемы придомовой территории.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!

Отвечает юрист

Вероятнее всего, но надо уточнить по документам, земля под домом и рядом с ним находится в общей долевой собственности. Поэтому пользование ей должно быть по соглашению всех собственников. Если кто-то действует произвольно, то он нарушает права других собственников. Пострадавшие могут защитить свои права в суде, подав иск об установлении порядка владения и пользования участком или о пресечении противоправных действий. Также вы не лишены права применить самозащиту своих прав.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.