Итоговый обмер квартиры?

Добрый вечер!
В прошлом году я приобрел долевку с ремонтом от застройщика. Как водится, в договоре ДДУ, был пункт, что если фактическая площадь квартиры будет на 5% больше фактической, то мне нужно будет доплатить. Проектная площадь квартиры была 41.16м2. Застройщик прислал мне официальное письмо, в котором сообщает, что по результатам проведенной технической инвентаризации фактическая общая площадь квартиры увеличилась на 2,54 м2 и просит их оплатить.
С этим все понятно.
Но, в своем письме застройщик пишет, что проводил данную инвентаризацию 19.09.2025, еще до начала чистового ремонта.
Если я приобрел квартиру с чистовым ремонтом (ремонт прописан сразу в ДДУ, т.е. не по отдельному договору, сказано, что квартира передается с чистовым ремонтом) то не должен ли итоговый обмер осуществляться после выполнения чистовой отделки? Могу ли я запросить сейчас свой обмер у занимающихся этим спец организаций.
Вопрос, при приобретении квартиры с чистовой отделкой, итоговый обмер для определения доплаты или недоплаты должен осуществляться до чистовой отделки или после? Если в ДДУ это прямо не оговаривается. Договор ДДУ и письмо застройщика при необходимости предоставлю.
Спасибо!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Трудно сказать что там есть., но ориентироваться надо вот на это.

Приложение N 2. Требования к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-местаПриложение N 2к приказу Росреестраот 23 октября 2020 г. N П/0393 Требованияк определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места 1. Настоящие требования применяются при подготовке документов для целей государственного кадастрового учета объектов недвижимости в случае определения площади зданий с назначением "жилое", "многоквартирный дом" (далее - жилые здания), "нежилое" (далее - нежилые здания), помещений с назначением "жилое", "нежилое" (далее соответственно - жилые, нежилые помещения), машино-мест, площади или площади застройки сооружений, основной характеристикой которых является площадь или площадь застройки 1.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.