Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне в дар от матери досталась квартира. Это мое единственное жилье, оформленное на меня. Могу ли я продать ее сразу, не выплачивая налог? Или в любом случае нужно ждать три года?
Здравствуйте! Если квартира подарена мамой, минимальный срок владения для продажи без налога — 3 года. Если продадите раньше, обычно нужно платить НДФЛ с дохода, но можно уменьшить налог: вычет 1 млн или вычет на расходы (если они были). “Единственное жильё” не отменяет правило про 3 года в вашем случае. Лучше уточнить дату регистрации права в Росреестре — от неё считают срок.
Здравствуйте, вам надо ждать 3 года - это срок в случаях принятия наследства и единственного жилья. Иначе никак.
Можно продать без налога, если сразу же купите квартиру побольше. Ст.217.1 НК РФ.