Раздел долевой собственности и взыскание компенсации за использование моей доли?

Здравствуй.
Не могу договориться решить вопрос с сестрой о собственности квартиры, где мы имеем равные доля 1/2. Прописаны мы в другой квартире, где сейчас проживаю я, в маленькой комнате, в другой большой комнате живёт мать. Сестра заняла нашу собственность, которую мы хотели сдавать, я не работаю и мне очень нужны деньги.
С нами жить она не желает.
Помоги решить этот вопрос?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы с сестрой — сособственники квартиры в долях 1/2
​ на каждого (ст. 244 ГК РФ). Это значит:
право владения и пользования есть у обеих сторон, доходы от использования имущества (например, от сдачи в аренду) делятся пропорционально долям — то есть пополам (ст. 248 ГК РФ)?распоряжаться своей долей можно самостоятельно, но с учётом прав другого собственника. Вариант 1. Добровольное соглашение с сестрой, составьте письменное соглашение о порядке пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ) и заверьте его у нотариуса. Вариант 2 принудительный раздел пользования через суд. Если сестра отказывается договариваться, подайте иск об определении порядка пользования жилым помещением (ст. 247 ГК РФ). Направьте сестре письменное предложение о порядке использования квартиры или о выкупе доли. Сохраните копию и квитанцию об отправке.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой либо о взыскании компенсации, поскольку соглашение с сестрой не достигнуто. Суд установит порядок пользования с учётом:
размера долей (1/2 у каждой стороны);
фактической возможности выделить конкретные помещения;
ваших потребностей и обстоятельств использования квартиры.
Если выделение комнаты невозможно, суд может обязать сестру выплачивать вам компенсацию за пользование вашей долей.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вы вправе пользоваться 1/2 и требовать устранить препятствия. Если сестра заняла квартиру одна — можно взыскать компенсацию за пользование Вашей долей (ст. 247 ГК РФ). При конфликте долю можно выделять/продавать с соблюдением преимущественного права (ст. 252, 250 ГК РФ). Напишите — подскажу лучший вариант и шаги в суд.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и взыскании компенсации за пользование Вашей долей.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!