> Здравствуйте! Ищу юриста для ведения дела в суде (СПб/Всеволожский район).
>
> **Ситуация:**
> Я единственная дочь наследодателя (умер 03.2009). Наследство не оформила из-за психологической травмы и возможного сокрытия информации второй стороной.
> Сейчас квартирой владеет Т.А. (сожительница/супруга отца, брак ноябрь 2008 г., отец страдал алкоголизмом, последствия Афганистана).
>
> **Задачи:**
> 1. Восстановление срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).
> 2. Альтернативно: оспаривание брака как заключенного с пороками воли (ст. 27-30 СК РФ).
>
> **Сложности:** Пропуск срока 17 лет. Прямых «бумажных» доказательств нет, упор на свидетельские показания, посмертную экспертизу и косвенные улики.
>
> **Моя цель:** 100% наследства. Готова рассмотреть компромисс на 50% ТОЛЬКО если это будет единственно разумным вариантом по вашей экспертной оценке. На «просто попробовать» без стратегии не согласна.
>
> **Вопрос:**
> Беретесь ли вы за такие дела? Какова стоимость первичной консультации (очная/онлайн) и анализа документов? Готова подъехать в ближайшее время.
>
> С уважением, Елена Налимова. [
Здравствуйте! Срок пропущен значительно (17 лет). Для восстановления срока суд должен признать причины пропуска уважительными, а вы — обратиться в разумный срок после того, как препятствия отпали (п. 1 Ст. 1155 ГК РФ). Потребуется доказать, наличие объективных препятствий для принятия наследства в установленный срок (6 месяцев с даты смерти, т. Е. До сентября 2009 г.), связь этих препятствий с вашей неспособностью подать заявление нотариусу, обращение в суд сразу после того, как обстоятельства, мешавшие принять наследство, прекратились. Перспективы крайне низкие из‑за длительности пропуска. Суды крайне редко удовлетворяют такие иски при столь длительном бездействии, даже при наличии психологических проблем. Потребуется доказать, на момент заключения брака (ноябрь 2008 г.) ваш отец не мог понимать значение своих действий и руководить ими из‑за алкоголизма и/или посттравматического расстройства (последствия Афганистана), наличие заключения посмертной судебно‑психиатрической экспертиз, свидетельские показания о состоянии отца в период, предшествующий заключению брака.
Восстановление срока через 17 лет - крайне сложно, суды отказывают. Оспаривание брака посмертно без документов практически бесперспективно.