2 недели назад приобрела участок 13 соток земли. Брала с целью строительства. Но на территории находится 2 столба и через них идут провода(электричество) прям через участок земли.
Т.к я не разбираюсь в этом продавец заверил,что перед продажей обязательно узнал возможно ли строительство. На что ему якобы сказали возможно + дали схему,где именно можно строиться,чтобы отступить место от столбов и также,что один из столбов и вовсе уберут. Приобретая участок сделку оформляли через юриста,потому что не компетентена в данном вопросе. По итогу 13 соток куплены впустую,т.к пошла за разрешением на строительство и также уточнить у электриков по столбам,на что мне сказали,что не один из столбов не будут убирать и что это строительство невозможно. Хотя продавец уверял об обратном,юрист не знаю куда смотрела,что стоит ограничение. Скажите,что делать? Возможно ли как-то аннулировать сделку??
Оказалась обманута со стороны продавца и теперь у меня есть земля на которой даже ничего нельзя построить.
Все ваше "аннулирование" сделки зависит от нескольких фраз в договоре, при наличие или отсутствие которых зависит исход судебного разбирательства.
Все иски, связанные с ресурсниками никуда вас не приведут, а лишь усугубят положение.
На счет сопровождения юристом: ваш был или со стороны продавца - тоже вопрос, цена вопроса юристу - по приницу по дешевле, так они сами ничего не знают, поэтому стоят дешево.
Много информации не существенной, мало существенной.
Понадобится детальная консультация, звоните. Работаю платно.
Вы не указали важное обстоятельство: какое целевое назначение земельного участка. Если там указано, что на нём можно осуществлять строительство, то вам энергоснабжающая или сетевая организация не вправе вам запретить его. В данном случае вы сможете предъявить иск к сетевой организации в антимонопольное ведомство или в суд об обязанности данной организации перенести столбы.
Можно предъявить иск в суд к продавцу о признании сделки недействительной, заключённой под влиянием заблуждения и обмана.
Да, можете расторгнуть договор купли-продажи. Также можете привлечь юриста к ответственности. Схему, которую вам предоставили, сохранилось у вас?
В выписке из ЕГРН посмотрите, когда были установлены обременения относительно вашего участка. Это очень важный момент.
Вы также можете написать заявление в СПГС с требованием перенести столбы с вашего участка. Если это не ЛЭП, то они обязаны перенести столбы.
При необходимости можете написать на ватсап, помогу в решении вашего вопроса.
Здравствуйте. Доказать обман продавца процедура сложная, требующая веских доказательств. Однозначно ответить о возможности расторжения договора можно лишь после изучения документов, которые вам были представлены для сделки, договора купли-продажи. И только лишь потом можно выстроить работу с какими требованиями выходить в суд о расторжении договора или иными и по каким основаниям.
Если нужна подробная консультация, обращайтесь
Здравствуйте! Сначала нужно определить вид разрешонного использования земельного участка и ок такое ограничение, это все указанно в выписке ЕГРН. Далее нужно определить можно ли получить разрешение на строительство, или возможно узаконить самоволку, если нет, то признавать сделку не действительно и требовать возврата денежных средств уплаченных за участок и понесенных дополнительных расходов.
У ас два пути, либо расторгнуть сделку, либо просить суд снизить покупную цену участка., в обоих случаях в судебном порядке, а какова охранная зона ЛЭП.
Похоже Вас просто обманули.
Здравствуйте, нужно изучать договор и документы. Только тогда можно ответить на ваш вопрос.
Накажу вашего юриста, документы сбросьте, сделку расторгну.