Вернуть авто?

После развода бывший муж заставил переписать авто, приобретённый в браке, на него, как вернуть автомобиль или хотя бы половину стоимости?
Так как муж отсутствовал, я разводилась в одностороннем порядке без раздела имущества

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Машина, купленная в браке, обычно общая. Вы можете через суд: 1) разделить имущество и требовать 1/2 стоимости авто; 2) если переписали под давлением — просить признать сделку недействительной (угрозы, принуждение) и вернуть авто. Важно уложиться в срок: обычно 3 года с момента, когда вы поняли, что ваши права нарушены. Соберите доказательства давления и оценку машины.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! Если автомобиль приобретался в браке, он является совместно нажитым имуществом, доли по общему правилу являются равными.

Как оформлялось оформление автомобиля после развода на супруга? Зарегистрирован ли переход права собственности в ГИБДД? От этого зависит дальнейшая тактика.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..
Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Если не прошло года после развода, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, тк автомобиль куплен в браке

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Либо составлять соглашение о разделе имущества либо подавать иск о разделе имущества в судебном порядке.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Валерия, здравствуйте! Заставьте переписать его обратно.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Вы дкп подписали с ним?