До брака с мужем, я с родителями сдела ремонт в его квартире за его счёт. Делали ремонт своими силами почти без посторонних услуг , кроме электрика и слесаря. Так вот если муж подаст на развод, я могу компенсировать свои силы на ремонт который мы с родителями ему сделали бесплатно?
Если ремонт был выполнен до регистрации брака, квартира юридически считается личной собственностью вашего супруга. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее одному из супругов до брака, не входит в состав совместно нажитого имущества и при разводе не делится. Сам по себе факт того, что вы и ваши родители помогали делать ремонт своими силами, как правило, не образует права на компенсацию. Российское законодательство не предусматривает автоматической оплаты труда родственников или будущего супруга, если работы выполнялись добровольно и без договоренности о вознаграждении. В таких случаях суды обычно расценивают помощь в ремонте как личную инициативу или семейную поддержку. Компенсация возможна лишь в отдельных ситуациях. Например, если вы сможете доказать, что вкладывали собственные денежные средства в ремонт (покупали стройматериалы, оплачивали работы специалистов) либо между сторонами была договоренность о возврате расходов или оплате труда. В таком случае можно заявлять требования о возмещении расходов или о неосновательном обогащении. Если же речь идет именно о труде, выполненном бесплатно, без подтвержденных расходов и без соглашения об оплате, судебная практика показывает, что взыскать компенсацию крайне сложно. Поэтому при подобных спорах суды обычно учитывают только реальные финансовые вложения, подтвержденные документами (чеки, переводы, договоры). Таким образом, рассчитывать на компенсацию исключительно за выполненную вами и вашими родителями работу по ремонту квартиры, сделанную до брака и без оплаты, как правило, не приходится. Возможность взыскания появляется только при наличии доказательств денежных вложений или договоренности о компенсации расходов.
Здравствуйте. Обычно “свои силы” за бесплатный ремонт в квартире мужа не компенсируют: вы не платили деньги и не было договора, что вам должны. Можно требовать только то, что вы реально оплатили (чеки за материалы, электрика, слесаря) и если докажете расходы. Лучше собрать все чеки и поговорить с юристом.
Здравствуйте. То, что сделано до заключения брака, не является имуществом или обязательством, нажитым в браке. Если захотите что-то взыскивать, то придется доказывать не только участие, но и стоимость.