Праздничный день во время отпуска?

Добрый вечер, хотелось бы узнать. Я взял отпуск на 14 календарных дней со 2 марта по 16 марта. Так получатся что 8 марта праздничные праздники рабочий день. Должен ли прибавится 1 день к моему отпуску

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Если коротко: да, ваш отпуск должен продлиться на один день, но есть нюанс в том, как это оформлено. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 120), Нерабочие праздничные дни, выпадающие на период ежегодного основного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Уточните в отделе кадров или в бухгалтерии, какая дата выхода стоит в графике. Скорее всего, они уже учли перенос, и ваш первый рабочий день — 17 марта.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

В вашем случае, для расчета отпуска на 14 календарных дней с 2 марта по 16 марта, праздничные дни 8 марта не будут учтены. Согласно трудовому законодательству, нерабочие праздничные дни, такие как 8 марта, не включаются в отпуск и не оплачиваются. Таким образом, ваш отпуск будет составлять 13 дней, и прибавить 1 день к отпуску не требуется.