Авторское право. Кто несет ответственность?

Доброго дня. Такая ситуация: пишу в самиздате, всё выкладываю только на одном сайте. После новых законов по цензуре мне пришлось отредактировать некоторые свои произведения. И ни сайт ко мне претензий не имеет, и по закону я ничего не нарушаю. Обновленные версии произведений полностью проходят цензуру. Но. Старые версии произведений (украденные пиратами выложенные ими же на посторонние сайты) там остались. Юристы сайта на котором я работаю борятся с пиратством, но вычистить и обнаружить все пиратские версии просто невозможно. Встаёт вопрос: могут ли ко мне возникнуть претензии, если кто-то прочитает на других сайтах эти первоначальные и неотредактированные версии? И кто в этом случае будет отвечать по закону? Этот вопрос меня очень волнует.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если вы действовали в рамках закона на своей платформе и не способствовали распространению нелицензионного контента на пиратских сайтах, то ответственность за это не лежит на вас. Вся вина лежит на администраторах нелегальных ресурсов.

Если у государственных органов возникнут вопросы, вы всегда вправе подтвердить свою добросовестность и непричастность к нарушениям.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы самостоятельно удалили или отредактировали запрещённую информацию на официальном ресурсе и не размещали её на сторонних сайтах, юридическая ответственность за публикацию пиратских, устаревших версий на других площадках ложится на администраторов или владельцев этих сайтов, а не на вас.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.