Возврат денег на сертификат на фотосессию?

Добрый день, году в 2023 приобрела в подарок 2 сертификата на фотосессию с арендой фотостудии и макияж. срок использования был до февраля 2024.
сертификат никто не использовал. платила наличкой. чек не дали. могу ли вернуть деньги или уже поздно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок исковой давности по таким спорам — 3 года. Срок сертификата прошёл, но вы можете попробовать вернуть деньги, если не воспользовались услугой. По закону, если сертификат сгорел, вы вправе требовать возврата, но продавец может удержать фактически понесённые расходы. Так как чека нет, будет сложно доказать покупку. Попробуйте найти банковскую выписку или другие доказательства. Если найдёте, пишите претензию. Если нет, то шансов мало. Не поздно, но нужно спешить.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, вернуть деньги сложно, но попробовать можно. Если сертификат — это предоплата за услугу, вы вправе отказаться и требовать возврат за вычетом реальных расходов исполнителя, даже после срока, если услугу не оказали. Но без чека нужно доказать оплату: переписка, фото сертификата, запись в их журнале, свидетели. Напишите претензию. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор/суд, но шансы зависят от доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если срок действия сертификатов закончился и чек не выдали, вернуть деньги почти невозможно. Но вы все же можете обратиться к продавцу с претензией, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.