Попросили написать заявление,какую сумму алиментов я буду перечислять.
Раньше писал 25% от дохода,а сейчас говорят напиши конкретную сумму.
законно ли это?
Здравствуйте.
Ничего не понятно, кто и о чем именно говорит и просит. Как родители детей/ребенка решают вопрос об алиментах, тоже совершенно неясно. Есть порядок назначения алиментов: либо это нотариальное соглашение или взыскание в судебном порядке. И в том и в другом случае размер алиментов регламентирован: либо в долях к заработку (ст.81 СК РФ), либо в твердой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе его проживания, исходя из материального положения сторон с учетом правила о сохранении ребенку уровня его обеспечения (ст.83 СК РФ). Если Вы хотите грамотно подойти к вопросу об алиментах, юристу следует описать всю ситуацию в деталях. Возможно, потребуется Ваш опрос.
Здравствуйте! Если вы платите по соглашению, то можете указать любую сумму, но она не должна быть меньше той, что назначил бы суд. Если вы раньше платили 25% от дохода, а теперь вам предлагают твёрдую сумму, убедитесь, что она не меньше, чем 25% от вашего реального дохода. Если сумма меньше, это невыгодно ребёнку, и мать может потом оспорить. Если сумма больше или равна, то законно. Главное, чтобы соглашение было нотариально заверено. Если просто заявление, то лучше оставить проценты. Твёрдая сумма удобна, если доход нестабилен. Так что решайте сами, но помните об интересах ребёнка.
Здравствуйте, если у вас алименты назначены 25% по суду/приказу, менять на “конкретную сумму” просто по просьбе нельзя: платите как в документе. Фиксированную сумму делают только по соглашению у нотариуса или через суд (обычно когда доход нестабильный) — ст. 81 И 83 СК РФ. Поэтому вы вправе не писать сумму и попросить показать основание.