Здравствуйте, хотела уточнить.Я учитель начальных классов. Когда нам нужно отпроситься на работе, (к врачу, с ребенком на медкомиссию и т. д) по своим делам, берем мамин день либо за свой счет, если нет отгулов. То, на работе просят найти себе замену, если найдешь, то уходишь, нет, значит, заявление не подписывают. Разве это не дело завучей и администрации? Действительно ли мы должны искать замену?
Добрый вечер! По статьям 22 и 107 ТК РФ поиск замены — обязанность школы, а не учителя. Завуч не вправе перекладывать это на вас.
Для точности ответьте:
Прописано ли это в вашем договоре?
Был ли письменный отказ?
Разбор ваших документов провожу платно. Ответы помогут мне дать точный совет. Пишите в мессенджеры в профиле, там я отвечаю быстрее, чем на сайте.
Здравствуйте. Нет, искать замену — не ваша обязанность. Вы пишете заявление (отпуск без сохранения, отгул, “мамин день”), а администрация организует замену и расписание. Руководство может отказать в “за свой счёт”, если это не обязательный случай, но не из‑за того, что вы не нашли замену. Попросите их дать отказ письменно — обычно после этого вопрос решается.
Согласно трудовому закону, обязанность по организации замены отсутствующего работника лежит на работодателе, а не на самом работнике.